Энсенада (Ensenada)– небольшой портовый городок, расположенный в Мексике, штат Баха Калифорния (Baja California). Удобное местонахождение (всего 2 часа езды от границы с США и выход в океан) обеспечивает постоянный приток туристов. В порту Энсенады останавливаются многие круизные лайнеры. На выходные здесь так же можно увидеть множество машин с Американским номерами. Мексика привлекает не только красивыми пляжами, доступными ценами, но и, конечно, же национальным напитком – текиллой (на любой вкус и кошелек). Особую популярностью в Энсенаде пользуется рынок, где можно задешево приобрести копченую рыбу, свежие мидии и креветки. К слову, мы отправились туда именно за рыбой, и не пожалели!

TbEns2

DSC_0030

Вопреки расхожему мнению, на этот рынок лучше приезжать не рано утром, а под закрытие. Копченой рыбе за пару часов хуже не станет, а вот сговорчивость торговцев значительно вырастет. Даже не владея испанским (как я, например,) вы все равно сможете договорится о цене. Уж поверьте, когда кто-то захочет вам что-то продать, у него тут же проявиться неистовая коммуникабельность.

DSC_0021.JPG

Выбор морепродуктов в Энсенаде впечатляет. От множества видов рыбы и разных типов копченостей до мидий всех типов и размеров. Один предприимчивый торговец не нашел лучшего способа привлечь покупателей, чем пугать их моллюсками огромного размера. Пока я мечтательно разглядывала рыбу, он подсунул гигантского моллюска мне прямо в лицо. От неожиданности я махнула рукой, задела это «чудовище», и продавцу пришлось ловить его в воздухе на глазах у изумленной публики. Все бы ничего, если б моллюск выглядел как моллюск…. Думаю, что после такого громкого смеха и ажиотажа, продажи пошли вверх!

DSC_0022
да, да это моллюски!
DSC_0019
Вот этим “чудовищем” моллюском продавец пугал покупателей!

Еще одна причина оставить посещение рынка напоследок – это хранение рыбы (или любых других продуктов) в машине. Нашей бедной рыбке пришлось покататься с нами в машине часа 4…. Кондиционер в арендованной машине сломался, и мы открыли настежь все окна. В то же самое время кто-то решил настроить мексиканское радио. От всех манипуляций в машине что-то заклинило, и в итоге мы мчались по федеральной трассе с открытыми окнами, с сильным запахом рыбы и радио, орущим на всю громкость Мексиканские песни. Проезжавшие мимо нас байкеры неудержимо смеялись и показывали нам большой палец вверх (типо круто!).

DSC_0020.JPG

Если же рынок не входит в ваши планы, в Энсенаде вы найдете чем заняться. Можно погулять по набережной, отведать национальной еды или пройтись по центру города. Мексика – очень колоритная страна. Узкие улицы, красочные дома и бойкая торговля на каждом углу, все это создает уникальную «живую» энергию. Уличные торговцы наперебой будут предлагать сувениры, выпечку, шляпы сомбреро или предметы одежды. Постоянная атмосфера «купи-продай» это неотъемлемая часть Латинской культуры.

Ens3.JPG

TBens7.JPG
красочно одетые Мексиканские куклы Барби

tbens6

TBens5.JPG

Одной из достопримечательностей Энсенады является Ла Буфадора (La Bufadora Blow Hole) – это естественный «гейзер», столб воды, поднимающийся вверх из расщелины в скале. Лучше всего столб воды виден во время вечернего прилива, днем же это больше напоминает слабый фонтан.

лаБуфадора
“гейзер” Ла Буфадора

Испанский темперамент, жаркое солнце, доступные цены и вкуснейшая текилла привлекают множество туристов. Если вы путешествуете по югу Калифорнии, не поленитесь потратить пару часов и заехать в Энсенаду. Кстати, рыба, приправленная воспоминаниями о сломанной магнитоле, «летающем» в воздухе моллюске и рыбном запахе в машине, оказалась очень даже вкусной!

TbEns9.JPG
рынок
энсенадаФлаг.jpg
набережная в Энсенаде